John Deere 7420
Especificaciones técnicas
| Marca | John Deere |
|---|---|
| Nombre del modelo | John Deere 7420 |
| Año de construcción | 2003 - 2007 7020 Series |
| Potencia | 135 hp |
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | John Deere 7420 |
|---|---|
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
| Año de construcción | 2003 - 2007 7020 Series |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para John Deere 7420 fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para John Deere 7420 en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para John Deere 7420 ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | John Deere |
| Fábrica | Waterloo, Iowa, USA |
| Modelo | 7420 |
| Marca | John Deere |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 4.66x5.35 inches |
|---|---|
| Potencia | 135 |
| Compresión | 16:1 |
| Cilindrada | 549 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2100 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | 450 lb-ft |
| Par motor RPM | 1500 |
| Emisiones | Tier 4 |
| Control de emisiones | selective catalytic reduction (SCR) |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | electronic high pressure common rail |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | electric |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | 14.9R28 |
|---|---|
| Ag trasero | 18.4R38 |
| Peso (transporte) | 12,890 lbs |
| Distancia entre ejes | N/A |
| Despeje delantero | N/A |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | N/A |
| Peso (lastrado) | 15,655 lbs |
| Banda delantera | N/A |
| Neumáticos estándar (ag) | Front: 380/80R38. Rear: 480/80R50 |
| Longitud | 203.3 in |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | 1300 MFWD Triple-Link Suspension Plus |
| Eje trasero | 4.33 by 100.4 inches 109 by 2550 mm 4.33 by 118.5 inches 109 by 3009 mm 4.72 by 100.4 inches 119 by 2550 mm 4.72 by 118.5 inches |
| Peso (con cabina) | N/A |
| Distancia al suelo | N/A |
| Radio de giro 2WD | N/A |
| Altura (cubierta) | N/A |
| Anchura | 96 in |
Capacidad
| Combustible | 54.7 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | N/A |
Batería
| Número | N/A |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | N/A |
| Amperios de arranque en frío | 850 |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | II |
|---|---|
| Elevador trasero | N/A |
| Controlar | N/A |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | N/A |
| Enganche delantero | IIIN* |
| Barra de tracción | Cat. 3 adjustable swinging drawbar. Optional heavy-duty support. |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | II |
| Elevador delantero (en los extremos) | 11464 lbs |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 172.5 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | 58.9 |
| Ángulo de retroceso | N/A |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 4617 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | John Deere 741 |
| Despeje, cubeta del volquete | 139.3 inches |
| Alcance en el suelo | 113.4 inches |
| Alcance de la descarga | 38.2 inches |
| Fuerza de ruptura (volquete) | 7172 lbs |
| Ancho del volquete | 73 inches |
| Tiempo de subida a la altura | N/A |
| Tiempo de descarga del volquete | N/A |
| Tiempo de descenso | N/A |
| Tiempo de retroceso | N/A |
Mecánica
| Chasis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | hydraulic wet disc |
| Cabina | ComfortGard Cab standard with air-conditioning. |
| Bloqueo del diferencial | electro-hydraulic rear |
| Transmisión | N/A |
| Transmisión final | inboard planetary |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | independent |
|---|---|
| RPM trasera | 540/1000 (1.375) |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | N/A |
| TDF Delantera | independent |
| RPM Delantera | 1000 (1.375) |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 16 forward and reverse |
|---|---|
| Tipo | John Deere PowrQuad |
| Capacidad de aceite | 59.2 qts |
| Nombre | John Deere e23 |
| Capacidad | 59.2 qts |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | 115 |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | closed-center PFC |
|---|---|
| Presión | N/A |
| Válvulas | 4 |
| Caudal total | N/A |
| Presión de dirección | N/A |
| Capacidad | N/A |
| Caudal de la bomba | 26.7 gpm |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | 135 hp |
|---|---|
| TDF (reclamada) | 115 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | 102.86 hp |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario