John Deere 7290R
Especificaciones técnicas
| Marca | John Deere |
|---|---|
| Nombre del modelo | John Deere 7290R |
| Año de construcción | 2014 - |
| Potencia | N/A |
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | John Deere 7290R |
|---|---|
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
| Año de construcción | 2014 - |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para John Deere 7290R fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para John Deere 7290R en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para John Deere 7290R ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | John Deere |
| Fábrica | Waterloo, Iowa, USA |
| Modelo | 7290R |
| Marca | John Deere |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 4.66x5.35 inches |
|---|---|
| Potencia | N/A |
| Compresión | 16:1 |
| Cilindrada | 549 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2100 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | N/A |
| Par motor RPM | N/A |
| Emisiones | Tier 4 |
| Control de emisiones | selective catalytic reduction (SCR) |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | electronic high pressure common rail |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | electric |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | N/A |
|---|---|
| Ag trasero | N/A |
| Peso (transporte) | N/A |
| Distancia entre ejes | 115 in |
| Despeje delantero | N/A |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | 77.5 to 100 in 196 to 254 cm |
| 86.9 to 109.4 in 220 to 277 cm | |
| 95 to 117.4 in | |
| Peso (lastrado) | N/A |
| Banda delantera | 60 to 88 in |
| Neumáticos estándar (ag) | Front: 380/80R38. Rear: 480/80R50 |
| Longitud | 218 in |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | 1300 MFWD Triple-Link Suspension Plus |
| Eje trasero | 4.33 by 100.4 inches 109 by 2550 mm 4.33 by 118.5 inches 109 by 3009 mm 4.72 by 100.4 inches 119 by 2550 mm 4.72 by 118.5 inches |
| Peso (con cabina) | N/A |
| Distancia al suelo | N/A |
| Radio de giro 2WD | N/A |
| Altura (cubierta) | N/A |
| Anchura | N/A |
Capacidad
| Combustible | 138 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | N/A |
Batería
| Número | 2 |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | N/A |
| Amperios de arranque en frío | 925 |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | III/IIIN |
|---|---|
| Elevador trasero | N/A |
| Controlar | N/A |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | N/A |
| Enganche delantero | IIIN* |
| Barra de tracción | Cat. 3 adjustable swinging drawbar. Optional heavy-duty support. |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | III/IIIN |
| Elevador delantero (en los extremos) | 11464 lbs |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 185 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | 70° |
| Ángulo de retroceso | 45° |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 4965 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | 5304 lbs |
| Tipo de cargador | John Deere H480 |
| Despeje, cubeta del volquete | N/A |
| Alcance en el suelo | N/A |
| Alcance de la descarga | N/A |
| Fuerza de ruptura (volquete) | N/A |
| Ancho del volquete | N/A |
| Tiempo de subida a la altura | N/A |
| Tiempo de descarga del volquete | N/A |
| Tiempo de descenso | N/A |
| Tiempo de retroceso | N/A |
Mecánica
| Chasis | 4x4 MFWD 4WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | hydraulic wet disc |
| Cabina | CommandView III cab standard with air-conditioning. Optional premium cab with seat or cab suspension, right-hand windshield wiper, and electric mirror control. |
| Bloqueo del diferencial | full-locking electro-hydraulic rear |
| Transmisión | N/A |
| Transmisión final | inboard planetary |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | independent |
|---|---|
| RPM trasera | 1000 (1.75) |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | N/A |
| TDF Delantera | independent |
| RPM Delantera | 1000 (1.375) |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 23 forward and 11 reverse |
|---|---|
| Tipo | full power shift |
| Capacidad de aceite | N/A |
| Nombre | John Deere e23 |
| Capacidad | N/A |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | 200 |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | closed-center pressure and flow compensated |
|---|---|
| Presión | 2958 psi |
| Válvulas | N/A |
| Caudal total | N/A |
| Presión de dirección | N/A |
| Capacidad | N/A |
| Caudal de la bomba | N/A |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | N/A |
|---|---|
| TDF (reclamada) | 242 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | 223.85 hp |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario