John Deere 6140D
Especificaciones técnicas
| Marca | John Deere |
|---|---|
| Nombre del modelo | John Deere 6140D |
| Año de construcción | 2008 - 2017 6D Series |
| Potencia | N/A |
| Tipo de tractor | Utility tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | John Deere 6140D |
|---|---|
| Tipo de tractor | Utility tractor |
| Año de construcción | 2008 - 2017 6D Series |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para John Deere 6140D fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para John Deere 6140D en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para John Deere 6140D ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | John Deere |
| Fábrica | Saltillo, Mexico |
| Modelo | 6140D |
| Marca | John Deere |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 4.19x5.00 inches |
|---|---|
| Potencia | N/A |
| Compresión | N/A |
| Cilindrada | 276 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2100 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | 387 lb-ft |
| Par motor RPM | 1500 |
| Emisiones | Interim Tier 4 |
| Control de emisiones | exhaust gas recirculation (EGR) |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | high pressure common rail |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | electric |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | N/A |
|---|---|
| Ag trasero | N/A |
| Peso (transporte) | 8,730 lbs |
| Distancia entre ejes | 92.5 in |
| Despeje delantero | 18 inches |
| Radio de giro 4WD | 14.7 |
| Banda trasera | 59.5/63.5/67.6/71.3/75.4/79.4 in |
| Peso (lastrado) | 13,095 lbs |
| Banda delantera | 63.6 to 79.4 in |
| Neumáticos estándar (ag) | Front: 12.4R24. Rear: 16.9R30 (4WD) |
| Longitud | 166 in |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | Triple-Link Suspension (TLS) Plus optional |
| Eje trasero | Flange Optional rack-and-pinion axle: 3.1 by 100.6 inches |
| Peso (con cabina) | 110.1 in |
| Distancia al suelo | N/A |
| Radio de giro 2WD | N/A |
| Altura (cubierta) | N/A |
| Anchura | 72 in |
Capacidad
| Combustible | 41.7 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | 15.3 |
Batería
| Número | 1 |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | 180 |
| Amperios de arranque en frío | 925 |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | II |
|---|---|
| Elevador trasero | 6,800 lbs |
| Controlar | mechanical lower link |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | 6,475 lbs |
| Enganche delantero | N/A |
| Barra de tracción | Category 2 swinging drawbar with hammerstrap |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | II |
| Elevador delantero (en los extremos) | N/A |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 133.8 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | 71 |
| Ángulo de retroceso | 41 |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 4,063 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | John Deere 563 |
| Despeje, cubeta del volquete | 93.2 inches |
| Alcance en el suelo | 87.6 inches |
| Alcance de la descarga | 36.4 inches |
| Fuerza de ruptura (volquete) | 4,900 lbs |
| Ancho del volquete | 73 inches |
| Tiempo de subida a la altura | 5.6 s |
| Tiempo de descarga del volquete | 5.1 s |
| Tiempo de descenso | 4.8 s |
| Tiempo de retroceso | 5.4 s |
Mecánica
| Chasis | 4x4 MFWD 4WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | differential mechanical wet disc |
| Cabina | Folding 2-post ROPS or cab with heat and A/C |
| Bloqueo del diferencial | N/A |
| Transmisión | N/A |
| Transmisión final | N/A |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | independent |
|---|---|
| RPM trasera | 540/1000 (1.375) |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | hydraulic wet disc |
| RPM del motor | N/A |
| TDF Delantera | N/A |
| RPM Delantera | N/A |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 9 forward and reverse |
|---|---|
| Tipo | John Deere PowrReverser |
| Capacidad de aceite | 61.2 qts |
| Nombre | PowerQuad Plus |
| Capacidad | 61.2 qts |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | 70 (ROPS) |
| Voltios de la batería | N/A |
Hidraúlico
| Tipo | open center |
|---|---|
| Presión | 2830 |
| Válvulas | 2 to 3 |
| Caudal total | N/A |
| Presión de dirección | N/A |
| Capacidad | 15.3 gal |
| Caudal de la bomba | 17.6 gpm |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | N/A |
|---|---|
| TDF (reclamada) | 115 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | 96.68 hp |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario