John Deere 6100D
Especificaciones técnicas
| Marca | John Deere |
|---|---|
| Nombre del modelo | John Deere 6100D |
| Año de construcción | 2008 - 2012 6D Series |
| Potencia | N/A |
| Tipo de tractor | Utility tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | John Deere 6100D |
|---|---|
| Tipo de tractor | Utility tractor |
| Año de construcción | 2008 - 2012 6D Series |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para John Deere 6100D fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para John Deere 6100D en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para John Deere 6100D ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | John Deere |
| Fábrica | Saltillo, Mexico |
| Modelo | 6100D |
| Marca | John Deere |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 4.19x4.33 inches |
|---|---|
| Potencia | N/A |
| Compresión | N/A |
| Cilindrada | 239.2 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2100 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | 274 lb-ft |
| Par motor RPM | 1400 |
| Emisiones | N/A |
| Control de emisiones | N/A |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | N/A |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | electric |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | N/A |
|---|---|
| Ag trasero | N/A |
| Peso (transporte) | 7,275 lbs |
| Distancia entre ejes | 92.5 in |
| Despeje delantero | N/A |
| Radio de giro 4WD | 14.7 |
| Banda trasera | 59.5/63.5/67.6/71.3/75.4/79.4 in |
| Peso (lastrado) | 10,860 lbs |
| Banda delantera | N/A |
| Neumáticos estándar (ag) | Front: 10.00-16. Rear: 16.9R34 (2WD) |
| Longitud | N/A |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | N/A |
| Eje trasero | N/A |
| Peso (con cabina) | 103.9 in |
| Distancia al suelo | N/A |
| Radio de giro 2WD | 9.5 |
| Altura (cubierta) | N/A |
| Anchura | 72 in |
Capacidad
| Combustible | 41.7 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | 15.3 |
Batería
| Número | 1 |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | 180 |
| Amperios de arranque en frío | 925 |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | II |
|---|---|
| Elevador trasero | 6,800 lbs |
| Controlar | mechanical lower link |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | N/A |
| Enganche delantero | N/A |
| Barra de tracción | N/A |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | II |
| Elevador delantero (en los extremos) | N/A |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 133.8 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | 71 |
| Ángulo de retroceso | 41 |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 4,063 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | John Deere 563 |
| Despeje, cubeta del volquete | 93.2 inches |
| Alcance en el suelo | 87.6 inches |
| Alcance de la descarga | 36.4 inches |
| Fuerza de ruptura (volquete) | 4,900 lbs |
| Ancho del volquete | 73 inches |
| Tiempo de subida a la altura | 5.6 s |
| Tiempo de descarga del volquete | 5.1 s |
| Tiempo de descenso | 4.8 s |
| Tiempo de retroceso | 5.4 s |
Mecánica
| Chasis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | differential mechanical wet disc |
| Cabina | Folding 2-post ROPS or cab with heat and A/C |
| Bloqueo del diferencial | N/A |
| Transmisión | N/A |
| Transmisión final | N/A |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | independent |
|---|---|
| RPM trasera | 540/1000 (1.375) |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | 540@2017; 540E@1684; 1000@2208 |
| TDF Delantera | independent |
| RPM Delantera | 1000 |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 9 forward and reverse |
|---|---|
| Tipo | John Deere PowrReverser |
| Capacidad de aceite | 61.2 qts |
| Nombre | John Deere SyncroPlus |
| Capacidad | 61.2 qts |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | 70 (ROPS) |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | open center |
|---|---|
| Presión | 2830 psi |
| Válvulas | 2 to 3 |
| Caudal total | N/A |
| Presión de dirección | N/A |
| Capacidad | 15.3 gal |
| Caudal de la bomba | 17.6 gpm |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | N/A |
|---|---|
| TDF (reclamada) | 82 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | 74.66 hp |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario