John Deere 5055E
Especificaciones técnicas
| Marca | John Deere |
|---|---|
| Nombre del modelo | John Deere 5055E |
| Año de construcción | 2008 - 2018 5E Series |
| Potencia | N/A |
| Tipo de tractor | Utility tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | John Deere 5055E |
|---|---|
| Tipo de tractor | Utility tractor |
| Año de construcción | 2008 - 2018 5E Series |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para John Deere 5055E fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para John Deere 5055E en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para John Deere 5055E ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | John Deere |
| Fábrica | Pune, Maharashtra, India |
| Modelo | 5055E |
| Marca | John Deere |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 3.386x4.134 inches |
|---|---|
| Potencia | N/A |
| Compresión | 20.5:1 |
| Cilindrada | 148.9 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2400 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | 158.6 lb-ft |
| Par motor RPM | 1700 |
| Emisiones | N/A |
| Control de emisiones | N/A |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | N/A |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | N/A |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | 9.5-24 |
|---|---|
| Ag trasero | 14.9-28 |
| Peso (transporte) | 5,070 lbs |
| Distancia entre ejes | 80.7 in |
| Despeje delantero | 13.4 inches |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | N/A |
| Peso (lastrado) | N/A |
| Banda delantera | N/A |
| Neumáticos estándar (ag) | N/A |
| Longitud | 137.8 in |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | N/A |
| Eje trasero | N/A |
| Peso (con cabina) | N/A |
| Distancia al suelo | N/A |
| Radio de giro 2WD | N/A |
| Altura (cubierta) | 53.8 inches |
| Anchura | 57.3 in |
Capacidad
| Combustible | 18 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | 10.3 |
Batería
| Número | 1 |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | N/A |
| Amperios de arranque en frío | 623 |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | 2 |
|---|---|
| Elevador trasero | 3,192 lbs |
| Controlar | position and top-link draft control |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | 2500 lbs |
| Enganche delantero | N/A |
| Barra de tracción | N/A |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | 2 |
| Elevador delantero (en los extremos) | N/A |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 122 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | 41 |
| Ángulo de retroceso | N/A |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 3,133 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | John Deere 553 |
| Despeje, cubeta del volquete | 94 inches |
| Alcance en el suelo | 74 inches |
| Alcance de la descarga | 35 inches |
| Fuerza de ruptura (volquete) | N/A |
| Ancho del volquete | 72 inches |
| Tiempo de subida a la altura | N/A |
| Tiempo de descarga del volquete | N/A |
| Tiempo de descenso | N/A |
| Tiempo de retroceso | N/A |
Mecánica
| Chasis | 4x4 MFWD 4WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | hydraulic wet disc |
| Cabina | Folding 2-post ROPS |
| Bloqueo del diferencial | rear diff lock standard |
| Transmisión | hydrostatic |
| Transmisión final | N/A |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | independent |
|---|---|
| RPM trasera | 540 |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | N/A |
| TDF Delantera | N/A |
| RPM Delantera | N/A |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 9 forward and 3 reverse |
|---|---|
| Tipo | SyncShuttle |
| Capacidad de aceite | 41.2 qts |
| Nombre | eHydro |
| Capacidad | 41.2 qts |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | 40 |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | open center |
|---|---|
| Presión | 2828 psi |
| Válvulas | N/A |
| Caudal total | 18.2 gpm |
| Presión de dirección | 1958 psi |
| Capacidad | 10.3 gal |
| Caudal de la bomba | 11.4 gpm |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | N/A |
|---|---|
| TDF (reclamada) | 45 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | N/A |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario