John Deere 4100
Especificaciones técnicas
| Marca | John Deere |
|---|---|
| Nombre del modelo | John Deere 4100 |
| Año de construcción | 1998 - 2001 4000 Compact Series |
| Potencia | 20 hp |
| Tipo de tractor | Compact Utility tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | John Deere 4100 |
|---|---|
| Tipo de tractor | Compact Utility tractor |
| Año de construcción | 1998 - 2001 4000 Compact Series |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para John Deere 4100 fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para John Deere 4100 en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para John Deere 4100 ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | John Deere |
| Fábrica | Augusta, Georgia, USA |
| Modelo | 4100 |
| Marca | John Deere |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 4.25x4.75 inches |
|---|---|
| Potencia | 20 |
| Compresión | 16.5:1 |
| Cilindrada | 404 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2650 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | 39.7 lb-ft |
| Par motor RPM | N/A |
| Emisiones | N/A |
| Control de emisiones | N/A |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | N/A |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | N/A |
| Voltios de arranque | 24 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | 5.00-12 |
|---|---|
| Ag trasero | 9.5-16 |
| Peso (transporte) | N/A |
| Distancia entre ejes | 58 in |
| Despeje delantero | 12.7 inches |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | N/A |
| Peso (lastrado) | N/A |
| Banda delantera | N/A |
| Neumáticos estándar (ag) | N/A |
| Longitud | 103 in |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | N/A |
| Eje trasero | Regular axle: 3.375 by 91 inches |
| Peso (con cabina) | N/A |
| Distancia al suelo | N/A |
| Radio de giro 2WD | N/A |
| Altura (cubierta) | 43.6 inches |
| Anchura | 43 in |
Capacidad
| Combustible | 5.8 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | N/A |
Batería
| Número | 1 |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | N/A |
| Amperios de arranque en frío | 433 |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | I |
|---|---|
| Elevador trasero | 930 lbs |
| Controlar | N/A |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | N/A |
| Enganche delantero | N/A |
| Barra de tracción | N/A |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | I |
| Elevador delantero (en los extremos) | N/A |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 74 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | 45 |
| Ángulo de retroceso | N/A |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 882 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | John Deere 410 |
| Despeje, cubeta del volquete | 55.1 inches |
| Alcance en el suelo | 44.6 inches |
| Alcance de la descarga | 24.8 inches |
| Fuerza de ruptura (volquete) | 1,661 lbs |
| Ancho del volquete | 49.2 inches |
| Tiempo de subida a la altura | 2.5 s |
| Tiempo de descarga del volquete | 2.0 s |
| Tiempo de descenso | 1.8 s |
| Tiempo de retroceso | 1.9 s |
Mecánica
| Chasis | 4x4 MFWD 4WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | differential wet disc |
| Cabina | Two-post ROPS. |
| Bloqueo del diferencial | mechanical |
| Transmisión | N/A |
| Transmisión final | N/A |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | transmission |
|---|---|
| RPM trasera | 540 |
| TDF Marcha atrás | transmission |
| TDF Marcha hidráulica | independent |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | 2100 |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | 540@1900; 1000@1900 |
| TDF Delantera | independent |
| RPM Delantera | 1000 |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 8 forward and 4 reverse |
|---|---|
| Tipo | N/A |
| Capacidad de aceite | 9.2 qts |
| Nombre | John Deere Syncro-Range |
| Capacidad | 9.2 qts |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | 20 |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | open center |
|---|---|
| Presión | 2418 |
| Válvulas | N/A |
| Caudal total | 5.1 gpm |
| Presión de dirección | N/A |
| Capacidad | N/A |
| Caudal de la bomba | N/A |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | 20 hp |
|---|---|
| TDF (reclamada) | N/A |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | N/A |
| Motor (red) | 19 hp |
| TDF de avance (reclamada) | 17 hp |
| TDF hidráulica (reclamada) | 16 hp |
Comentarios
Dejar un comentario