Ford TW-10
Especificaciones técnicas
| Marca | Ford |
|---|---|
| Nombre del modelo | Ford TW-10 |
| Año de construcción | 1979 - 1983 TW Series |
| Potencia | 123 hp |
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | Ford TW-10 |
|---|---|
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
| Año de construcción | 1979 - 1983 TW Series |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para Ford TW-10 fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para Ford TW-10 en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para Ford TW-10 ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | Ford |
| Fábrica | Romeo, Michigan, USA |
| Modelo | TW-10 |
| Marca | Ford |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 3.4375x3.60 inches |
|---|---|
| Potencia | 123 |
| Compresión | 6.6:1 |
| Cilindrada | 134 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2300 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | 314 lb-ft |
| Par motor RPM | 1800 |
| Emisiones | N/A |
| Control de emisiones | N/A |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | N/A |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | N/A |
| Voltios de arranque | 6 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | 10.00-16 (2WD) |
|---|---|
| Ag trasero | 18.4-38 |
| Peso (transporte) | 11,250 lbs |
| Distancia entre ejes | 109.7 in |
| Despeje delantero | N/A |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | 60 to 90 in [152 to 228 cm] 60 to 110 in |
| Peso (lastrado) | 15,190 lbs |
| Banda delantera | 60 to 84 in |
| Neumáticos estándar (ag) | N/A |
| Longitud | 175.6 in |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | N/A |
| Eje trasero | N/A |
| Peso (con cabina) | N/A |
| Distancia al suelo | 25.2 inches |
| Radio de giro 2WD | 30 |
| Altura (cubierta) | 80 inches |
| Anchura | 104.32 in |
Capacidad
| Combustible | 33 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | 18.25 |
Batería
| Número | 1 |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | 128 |
| Amperios de arranque en frío | N/A |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | II |
|---|---|
| Elevador trasero | 6,000 lbs |
| Controlar | N/A |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | N/A |
| Enganche delantero | N/A |
| Barra de tracción | N/A |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | II |
| Elevador delantero (en los extremos) | N/A |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 134 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | 48 |
| Ángulo de retroceso | 14 |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 5,000 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | Ford 773 |
| Despeje, cubeta del volquete | 105 inches |
| Alcance en el suelo | 81 inches |
| Alcance de la descarga | 48 inches |
| Fuerza de ruptura (volquete) | N/A |
| Ancho del volquete | N/A |
| Tiempo de subida a la altura | 6.0 s |
| Tiempo de descarga del volquete | 5.0 s |
| Tiempo de descenso | 4.0 s |
| Tiempo de retroceso | N/A |
Mecánica
| Chasis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | differential hydraulic wet discs |
| Cabina | Cab optional with available air-conditioning. |
| Bloqueo del diferencial | N/A |
| Transmisión | 4-speed gear |
| Transmisión final | N/A |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | independent |
|---|---|
| RPM trasera | 540/1000 |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | 545@1500 |
| TDF Delantera | N/A |
| RPM Delantera | N/A |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 16 forward and 4 reverse |
|---|---|
| Tipo | Dual Power |
| Capacidad de aceite | 79 qts |
| Nombre | Ford |
| Capacidad | 79 qts |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | N/A |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | 72 |
| Voltios de la batería | N/A |
Hidraúlico
| Tipo | open center |
|---|---|
| Presión | 2500 psi |
| Válvulas | N/A |
| Caudal total | N/A |
| Presión de dirección | N/A |
| Capacidad | 18.25 gal |
| Caudal de la bomba | 16 gpm |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | 123 hp |
|---|---|
| TDF (reclamada) | 110 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | 94.34 hp |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario