Ford 8000
Especificaciones técnicas
| Marca | Ford |
|---|---|
| Nombre del modelo | Ford 8000 |
| Año de construcción | 1968 - 1972 |
| Potencia | N/A |
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | Ford 8000 |
|---|---|
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
| Año de construcción | 1968 - 1972 |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para Ford 8000 fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para Ford 8000 en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para Ford 8000 ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | Ford |
| Fábrica | Highland Park, Michigan, USA |
| Modelo | 8000 |
| Marca | Ford |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 4.40x4.40 inches |
|---|---|
| Potencia | N/A |
| Compresión | 17.5:1 |
| Cilindrada | 401 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2300 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | N/A |
| Par motor RPM | N/A |
| Emisiones | N/A |
| Control de emisiones | N/A |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | N/A |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | N/A |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | 7.50-18 (all purpose) |
|---|---|
| Ag trasero | 18.4-34 (all purpose) |
| Peso (transporte) | N/A |
| Distancia entre ejes | 108 in |
| Despeje delantero | N/A |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | N/A |
| Peso (lastrado) | 15,000 lbs |
| Banda delantera | N/A |
| Neumáticos estándar (ag) | N/A |
| Longitud | 154.8 in |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | N/A |
| Eje trasero | N/A |
| Peso (con cabina) | N/A |
| Distancia al suelo | 24 inches |
| Radio de giro 2WD | N/A |
| Altura (cubierta) | 73 inches |
| Anchura | 85 in |
Capacidad
| Combustible | 43 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | 10 |
Batería
| Número | 1 |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | 128 |
| Amperios de arranque en frío | N/A |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | II |
|---|---|
| Elevador trasero | N/A |
| Controlar | N/A |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | 6,210 lbs |
| Enganche delantero | N/A |
| Barra de tracción | N/A |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | II |
| Elevador delantero (en los extremos) | N/A |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 134 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | N/A |
| Ángulo de retroceso | N/A |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 5000 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | Ford 773 |
| Despeje, cubeta del volquete | 100 inches |
| Alcance en el suelo | N/A |
| Alcance de la descarga | 48 inches |
| Fuerza de ruptura (volquete) | N/A |
| Ancho del volquete | 78 inches |
| Tiempo de subida a la altura | N/A |
| Tiempo de descarga del volquete | N/A |
| Tiempo de descenso | N/A |
| Tiempo de retroceso | N/A |
Mecánica
| Chasis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | differential hydraulic wet disc |
| Cabina | Open operator station. Cab optional with optional heat and air-conditioning. |
| Bloqueo del diferencial | hydraulic |
| Transmisión | N/A |
| Transmisión final | inboard planetary |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | independent |
|---|---|
| RPM trasera | 540/1000 |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | N/A |
| TDF Delantera | N/A |
| RPM Delantera | N/A |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 8 forward and 2 reverse |
|---|---|
| Tipo | sliding gear |
| Capacidad de aceite | 12 qts |
| Nombre | EconoShift |
| Capacidad | 12 qts |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | generator |
| Amperios de carga | 22 (gen) |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | open center |
|---|---|
| Presión | 2500 |
| Válvulas | N/A |
| Caudal total | N/A |
| Presión de dirección | 1550 psi |
| Capacidad | 10 gal |
| Caudal de la bomba | 12 gpm |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | N/A |
|---|---|
| TDF (reclamada) | N/A |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | 92.61 hp |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario