Ford 6710
Especificaciones técnicas
| Marca | Ford |
|---|---|
| Nombre del modelo | Ford 6710 |
| Año de construcción | 1982 - 1987 10 Series |
| Potencia | 78.5 hp |
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | Ford 6710 |
|---|---|
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
| Año de construcción | 1982 - 1987 10 Series |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para Ford 6710 fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para Ford 6710 en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para Ford 6710 ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | N/A |
| Fábrica | N/A |
| Modelo | 6710 |
| Marca | Ford |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 4.20x4.20 inches |
|---|---|
| Potencia | 78.5 |
| Compresión | 8.0:1 |
| Cilindrada | 233 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2100 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | 219 lb-ft |
| Par motor RPM | N/A |
| Emisiones | N/A |
| Control de emisiones | N/A |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | N/A |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | N/A |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | 7.50-16 (2WD) |
|---|---|
| Ag trasero | 15.5-38 |
| Peso (transporte) | 6,344 lbs |
| Distancia entre ejes | 101.6 in |
| Despeje delantero | N/A |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | N/A |
| Peso (lastrado) | 9,700 lbs |
| Banda delantera | 58.5 to 86.5 in |
| Neumáticos estándar (ag) | N/A |
| Longitud | 152.5 in |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | N/A |
| Eje trasero | N/A |
| Peso (con cabina) | N/A |
| Distancia al suelo | 20.7 inches |
| Radio de giro 2WD | 14.1 |
| Altura (cubierta) | N/A |
| Anchura | 76.9 in |
Capacidad
| Combustible | 28 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | 15 |
Batería
| Número | 1 |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | 128 |
| Amperios de arranque en frío | N/A |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | II |
|---|---|
| Elevador trasero | 4,137 lbs |
| Controlar | N/A |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | N/A |
| Enganche delantero | N/A |
| Barra de tracción | N/A |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | II |
| Elevador delantero (en los extremos) | N/A |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 124 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | 47 |
| Ángulo de retroceso | 14 |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 2,500 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | Ford 777B |
| Despeje, cubeta del volquete | 100 inches |
| Alcance en el suelo | 76 inches |
| Alcance de la descarga | 45 inches |
| Fuerza de ruptura (volquete) | N/A |
| Ancho del volquete | 48 inches |
| Tiempo de subida a la altura | 8.5 s |
| Tiempo de descarga del volquete | 3.0 s |
| Tiempo de descenso | 5.0 s |
| Tiempo de retroceso | N/A |
Mecánica
| Chasis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | differential mechanical wet disc |
| Cabina | Two-post ROPS. Cab optional. |
| Bloqueo del diferencial | N/A |
| Transmisión | N/A |
| Transmisión final | N/A |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | N/A |
|---|---|
| RPM trasera | N/A |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | 540@1900; 1000@2060 |
| TDF Delantera | N/A |
| RPM Delantera | N/A |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 16 forward and 4 reverse |
|---|---|
| Tipo | Dual Power |
| Capacidad de aceite | N/A |
| Nombre | sliding gear |
| Capacidad | N/A |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | 32 |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | open center |
|---|---|
| Presión | N/A |
| Válvulas | 1 |
| Caudal total | N/A |
| Presión de dirección | 2500 psi |
| Capacidad | 15 gal |
| Caudal de la bomba | 9.7 gpm |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | 78.5 hp |
|---|---|
| TDF (reclamada) | 72 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | 61.37 hp |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario