Ford 2600
Especificaciones técnicas
| Marca | Ford |
|---|---|
| Nombre del modelo | Ford 2600 |
| Año de construcción | 1975 - 1981 |
| Potencia | N/A |
| Tipo de tractor | Utility tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | Ford 2600 |
|---|---|
| Tipo de tractor | Utility tractor |
| Año de construcción | 1975 - 1981 |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para Ford 2600 fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para Ford 2600 en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para Ford 2600 ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | Ford |
| Fábrica | N/A |
| Modelo | 2600 |
| Marca | Ford |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 3.03x3.15 inches |
|---|---|
| Potencia | N/A |
| Compresión | 23:1 |
| Cilindrada | 68.16 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2000 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | 101 lb-ft |
| Par motor RPM | 1400 |
| Emisiones | N/A |
| Control de emisiones | N/A |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | N/A |
| Precalentamiento | glow plugs |
| Arranque | electric, Hitachi |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | 5.50-16 |
|---|---|
| Ag trasero | 12.4-28 |
| Peso (transporte) | 3617 lbs |
| Distancia entre ejes | 75.8 in |
| Despeje delantero | 21.5 inches |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | 52 to 76 in |
| Peso (lastrado) | N/A |
| Banda delantera | 52 to 80 in |
| Neumáticos estándar (ag) | N/A |
| Longitud | 126.5 in |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | N/A |
| Eje trasero | N/A |
| Peso (con cabina) | N/A |
| Distancia al suelo | N/A |
| Radio de giro 2WD | N/A |
| Altura (cubierta) | 52.5 inches |
| Anchura | 52 in |
Capacidad
| Combustible | 13 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | 6.15 |
Batería
| Número | 1 |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | N/A |
| Amperios de arranque en frío | N/A |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | I |
|---|---|
| Elevador trasero | N/A |
| Controlar | top-link draft sensing |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | 1160 lbs |
| Enganche delantero | N/A |
| Barra de tracción | N/A |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | I |
| Elevador delantero (en los extremos) | N/A |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 124 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | 42 |
| Ángulo de retroceso | 21 |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 2040 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | Ford 730 |
| Despeje, cubeta del volquete | 103 inches |
| Alcance en el suelo | 62.8 inches |
| Alcance de la descarga | 19.5 inches |
| Fuerza de ruptura (volquete) | N/A |
| Ancho del volquete | 61.5 inches |
| Tiempo de subida a la altura | 3.6 s |
| Tiempo de descarga del volquete | N/A |
| Tiempo de descenso | 1.8 s |
| Tiempo de retroceso | 3 s |
Mecánica
| Chasis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | differential mechanical expanding shoe |
| Cabina | Open operator station. Two-post ROPS optional with available canopy. |
| Bloqueo del diferencial | mechanical rear* |
| Transmisión | N/A |
| Transmisión final | spur gear |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | transmission |
|---|---|
| RPM trasera | 540 (1.375) |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | 540@2422 |
| TDF Delantera | N/A |
| RPM Delantera | N/A |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 6 forward and 2 reverse |
|---|---|
| Tipo | Dual-Range |
| Capacidad de aceite | 13.8 qts |
| Nombre | N/A |
| Capacidad | 13.8 qts |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | 32 |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | N/A |
|---|---|
| Presión | 2100 psi |
| Válvulas | N/A |
| Caudal total | N/A |
| Presión de dirección | N/A |
| Capacidad | 6.15 gal |
| Caudal de la bomba | 8.5 gpm |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | N/A |
|---|---|
| TDF (reclamada) | 30 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | 28.76 hp |
| Motor (red) | 34.3 hp |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario