Chamberlain 40KA
Especificaciones técnicas
| Marca | Chamberlain |
|---|---|
| Nombre del modelo | Chamberlain 40KA |
| Año de construcción | 1949 - 1954 |
| Potencia | 48.5 hp |
| Tipo de tractor | Standard-tread tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | Chamberlain 40KA |
|---|---|
| Tipo de tractor | Standard-tread tractor |
| Año de construcción | 1949 - 1954 |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para Chamberlain 40KA fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para Chamberlain 40KA en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para Chamberlain 40KA ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | Chamberlain |
| Fábrica | Welshpool, Australia |
| Modelo | 40KA |
| Marca | Chamberlain |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 5.71x7.2 inches |
|---|---|
| Potencia | 48.5 |
| Compresión | N/A |
| Cilindrada | 1106 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 1200 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | N/A |
| Par motor RPM | N/A |
| Emisiones | Tier III |
| Control de emisiones | N/A |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | N/A |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | electric |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | 7.50x18 |
|---|---|
| Ag trasero | 15.00x30 |
| Peso (transporte) | N/A |
| Distancia entre ejes | 83 in |
| Despeje delantero | N/A |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | N/A |
| Peso (lastrado) | N/A |
| Banda delantera | N/A |
| Neumáticos estándar (ag) | N/A |
| Longitud | 135 in |
| Peso máximo | 60000 lbs |
| Eje delantero | Bar: 5.7 by 118 inches 144 by 2997 mm |
| Eje trasero | Bar: 5.7 by 118 inches |
| Peso (con cabina) | 151 in |
| Distancia al suelo | N/A |
| Radio de giro 2WD | 12.7 |
| Altura (cubierta) | N/A |
| Anchura | 68 in |
Capacidad
| Combustible | 27.6 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | N/A |
Batería
| Número | N/A |
|---|---|
| Voltios | N/A |
| Amperios-hora | N/A |
| Amperios de arranque en frío | N/A |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | N/A |
|---|---|
| Elevador trasero | N/A |
| Controlar | N/A |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | N/A |
| Enganche delantero | N/A |
| Barra de tracción | Cat. 5 |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | N/A |
| Elevador delantero (en los extremos) | N/A |
Anexos
| Altura (a la clavija) | N/A |
|---|---|
| Ángulo de descarga | N/A |
| Ángulo de retroceso | N/A |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | N/A |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | N/A |
| Despeje, cubeta del volquete | N/A |
| Alcance en el suelo | N/A |
| Alcance de la descarga | N/A |
| Fuerza de ruptura (volquete) | N/A |
| Ancho del volquete | N/A |
| Tiempo de subida a la altura | N/A |
| Tiempo de descarga del volquete | N/A |
| Tiempo de descenso | N/A |
| Tiempo de retroceso | N/A |
Mecánica
| Chasis | 4x2 2WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | N/A |
| Cabina | Open operator station. |
| Bloqueo del diferencial | N/A |
| Transmisión | 16-speed power shift |
| Transmisión final | inboard planetary |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | N/A |
|---|---|
| RPM trasera | 540 |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | N/A |
| TDF Delantera | N/A |
| RPM Delantera | N/A |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 9 forward and 3 reverse |
|---|---|
| Tipo | sliding gear |
| Capacidad de aceite | N/A |
| Nombre | Caterpillar Powershift |
| Capacidad | N/A |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | N/A |
|---|---|
| Sistema de carga | N/A |
| Amperios de carga | N/A |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | N/A |
|---|---|
| Presión | N/A |
| Válvulas | N/A |
| Caudal total | N/A |
| Presión de dirección | N/A |
| Capacidad | N/A |
| Caudal de la bomba | N/A |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | 48.5 hp |
|---|---|
| TDF (reclamada) | N/A |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | N/A |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario