Allis Chalmers 8550
Especificaciones técnicas
| Marca | Allis Chalmers |
|---|---|
| Nombre del modelo | Allis Chalmers 8550 |
| Año de construcción | 1978 - 1981 |
| Potencia | 300 hp |
| Tipo de tractor | Four-wheel Drive (4WD) tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | Allis Chalmers 8550 |
|---|---|
| Tipo de tractor | Four-wheel Drive (4WD) tractor |
| Año de construcción | 1978 - 1981 |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para Allis Chalmers 8550 fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para Allis Chalmers 8550 en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para Allis Chalmers 8550 ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | Allis Chalmers |
| Fábrica | N/A |
| Modelo | 8550 |
| Marca | Allis Chalmers |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 4.25x5.00 inches |
|---|---|
| Potencia | 300 |
| Compresión | 15.5:1 |
| Cilindrada | 426 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2500 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | N/A |
| Par motor RPM | N/A |
| Emisiones | N/A |
| Control de emisiones | N/A |
| Potencia máxima | N/A |
| Sistema de combustible | N/A |
| Precalentamiento | N/A |
| Arranque | N/A |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | 18.4x38 |
|---|---|
| Ag trasero | 18.4x38 |
| Peso (transporte) | 26,400 lbs |
| Distancia entre ejes | 126 in |
| Despeje delantero | N/A |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | 62 to 123 in |
| Peso (lastrado) | 29,360 lbs |
| Banda delantera | 62 to 123 in |
| Neumáticos estándar (ag) | N/A |
| Longitud | 285 in |
| Peso máximo | N/A |
| Eje delantero | N/A |
| Eje trasero | N/A |
| Peso (con cabina) | N/A |
| Distancia al suelo | 17 inches |
| Radio de giro 2WD | N/A |
| Altura (cubierta) | 90.3 inches |
| Anchura | 95.5 in |
Capacidad
| Combustible | 170 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | N/A |
Batería
| Número | 4 |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | N/A |
| Amperios de arranque en frío | N/A |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | IV/III |
|---|---|
| Elevador trasero | N/A |
| Controlar | N/A |
| Elevación trasera (en los extremos) | N/A |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | 6680 lbs |
| Enganche delantero | N/A |
| Barra de tracción | N/A |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | IV/III |
| Elevador delantero (en los extremos) | N/A |
Anexos
| Altura (a la clavija) | N/A |
|---|---|
| Ángulo de descarga | N/A |
| Ángulo de retroceso | N/A |
| Fuerza de ruptura (elevación) | N/A |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | N/A |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | N/A |
| Tipo de cargador | N/A |
| Despeje, cubeta del volquete | N/A |
| Alcance en el suelo | N/A |
| Alcance de la descarga | N/A |
| Fuerza de ruptura (volquete) | N/A |
| Ancho del volquete | N/A |
| Tiempo de subida a la altura | N/A |
| Tiempo de descarga del volquete | N/A |
| Tiempo de descenso | N/A |
| Tiempo de retroceso | N/A |
Mecánica
| Chasis | 4x4 articulated 4WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | hydraulic wet discs |
| Cabina | Acousta Cab II standard with heat and air-conditioning. Optional radio and 8 track tape deck. |
| Bloqueo del diferencial | N/A |
| Transmisión | N/A |
| Transmisión final | N/A |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | independent |
|---|---|
| RPM trasera | 1000 |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | N/A |
| RPM del motor | N/A |
| TDF Delantera | N/A |
| RPM Delantera | N/A |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | 20 forward and 4 reverse |
|---|---|
| Tipo | Power Director |
| Capacidad de aceite | N/A |
| Nombre | Allis-Chalmers Power Director |
| Capacidad | N/A |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | N/A |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | closed center |
|---|---|
| Presión | N/A |
| Válvulas | 3 or 4 |
| Caudal total | N/A |
| Presión de dirección | N/A |
| Capacidad | N/A |
| Caudal de la bomba | 74.9 gpm |
| Flujo SVC | N/A |
Potencia
| Motor | 300 hp |
|---|---|
| TDF (reclamada) | 250 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | 217.92 hp |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario