AGCO DT205B
Especificaciones técnicas
| Marca | AGCO |
|---|---|
| Nombre del modelo | AGCO DT205B |
| Año de construcción | 2009 - 2010 |
| Potencia | 240 hp |
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
Especificaciones
Información
| Nombre del modelo | AGCO DT205B |
|---|---|
| Tipo de tractor | Row-Crop tractor |
| Año de construcción | 2009 - 2010 |
Piezas y Componentes
Obtén piezas de repuesto para AGCO DT205B fácilmente de nuestros socios
¡Busca piezas de repuesto de alta calidad para AGCO DT205B en línea!
En pocos pasos sencillos, encuentra piezas genéricas y originales en catálogos claros. Ya seas distribuidor o propietario, te mostramos el camino correcto.
Revisa las mejores ofertas de nuestros socios y ordena piezas de repuesto tractor hoy mismo - a nivel mundial.
¡Ordena piezas para AGCO DT205B ahora!Producción
| Distribuidor | N/A |
|---|---|
| Fabricante | AGCO |
| Fábrica | Beauvais, France |
| Modelo | DT205B |
| Marca | AGCO |
Motor
| Relación diámetro/carrera | 4.37x5.71 inches |
|---|---|
| Potencia | 240 |
| Compresión | 16.7:1 |
| Cilindrada | 512.6 ci |
| Refrigeración | N/A |
| Cilindros | N/A |
| Combustible | N/A |
| RPMs nominales | 2200 |
| Detalles del motor | N/A |
| Par motor | 874 lb-ft |
| Par motor RPM | 1500 |
| Emisiones | Tier III |
| Control de emisiones | selective catalytic reduction (SCR) |
| Potencia máxima | 270 hp |
| Sistema de combustible | high-pressure common rail |
| Precalentamiento | thermostart |
| Arranque | electric |
| Voltios de arranque | 12 |
Dimensiones y neumáticos
| Ag delantero | N/A |
|---|---|
| Ag trasero | N/A |
| Peso (transporte) | 24,250 lbs |
| Distancia entre ejes | 122.2 in |
| Despeje delantero | N/A |
| Radio de giro 4WD | N/A |
| Banda trasera | 58.5 to 119.5 in |
| Peso (lastrado) | N/A |
| Banda delantera | N/A |
| Neumáticos estándar (ag) | Front: 420/90R30. Rear: 480/80R46 |
| Longitud | 215.7 in |
| Peso máximo | 38,890 lbs |
| Eje delantero | Suspension optional |
| Eje trasero | Bar: 4.33 by 118 inches |
| Peso (con cabina) | 141 in |
| Distancia al suelo | N/A |
| Radio de giro 2WD | N/A |
| Altura (cubierta) | N/A |
| Anchura | 98.2 in |
Capacidad
| Combustible | 120 gal |
|---|---|
| Sistema hidraúlico | N/A |
Batería
| Número | N/A |
|---|---|
| Voltios | 12 |
| Amperios-hora | N/A |
| Amperios de arranque en frío | N/A |
Enganche de 3 puntos
| Tipo trasero | 3 |
|---|---|
| Elevador trasero | N/A |
| Controlar | N/A |
| Elevación trasera (en los extremos) | 26,460 lbs |
| Elevación trasera (a 24"/610mm) | 21,336 lbs |
| Enganche delantero | 3 |
| Barra de tracción | Category 3 |
| Tipo trasero / Categoría de enganche | 3 |
| Elevador delantero (en los extremos) | 11,020 lbs |
Anexos
| Altura (a la clavija) | 148 inches |
|---|---|
| Ángulo de descarga | 54° |
| Ángulo de retroceso | 40° |
| Fuerza de ruptura (elevación) | 7,319 lbs |
| Elevación a la altura máxima (en la clavija) | 5,335 lbs |
| Elevación a plena altura (a 800 mm) | 4,696 lbs |
| Tipo de cargador | AGCO FL600 |
| Despeje, cubeta del volquete | 152 inches |
| Alcance en el suelo | 103 inches |
| Alcance de la descarga | 26 inches |
| Fuerza de ruptura (volquete) | 6952 lbs |
| Ancho del volquete | 96 inches |
| Tiempo de subida a la altura | 6.1 s |
| Tiempo de descarga del volquete | 2.7 s |
| Tiempo de descenso | 4.4 s |
| Tiempo de retroceso | 2.2 s |
Mecánica
| Chasis | 4x4 MFWD 4WD |
|---|---|
| Dirección | N/A |
| Frenos | hydraulic wet disc |
| Cabina | Cab standard with heat and air-conditioning. Optional heated seat, power adjustable mirrors, and automatic temperature control. ISOBUS 11783 compatible. Auto-Guide optional. |
| Bloqueo del diferencial | full locking electro-hydraulic front and rear |
| Transmisión | continuously variable transmission |
| Transmisión final | inboard planetary |
Toma de fuerza - TDF
| TDF Trasera | independent |
|---|---|
| RPM trasera | 1000E/1000 (1.75) |
| TDF Marcha atrás | N/A |
| TDF Marcha hidráulica | N/A |
| TDF Media | N/A |
| RPM Media | N/A |
| Conexión | electro-hydraulic |
| RPM del motor | 1000@1970; 1000E@1605 |
| TDF Delantera | optional |
| RPM Delantera | 1000 |
| Velocidad trasera | N/A |
Transmisión
| Marchas/Velocidades | infinite forward and reverse |
|---|---|
| Tipo | continuously variable transmission |
| Capacidad de aceite | N/A |
| Nombre | PowerMaxx CVT |
| Capacidad | N/A |
| Marcha de avance | N/A |
| Marcha atrás | N/A |
Electricidad
| Masa | negative |
|---|---|
| Sistema de carga | alternator |
| Amperios de carga | 240 |
| Voltios de la batería | 12 |
Hidraúlico
| Tipo | closed center load sensing |
|---|---|
| Presión | 2,901 psi |
| Válvulas | 4 to 6 |
| Caudal total | 46.2 gpm |
| Presión de dirección | N/A |
| Capacidad | N/A |
| Caudal de la bomba | N/A |
| Flujo SVC | 26.4 gpm |
Potencia
| Motor | 240 hp |
|---|---|
| TDF (reclamada) | 205 hp |
| Motor (bruto) | N/A |
| Barra de tracción (probada) | 180.1 hp |
| Motor (red) | N/A |
| TDF de avance (reclamada) | N/A |
| TDF hidráulica (reclamada) | N/A |
Comentarios
Dejar un comentario